Liigu sisu juurde
Juurdepääsetavus
 °C
Otsi informatsiooni, teenuseid jne

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ ТАЛЛИННЕ

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ ТАЛЛИННЕ

I Общие положения

 

1.   Правила (далее по тексту: правила) устанавливают требования по содержанию собак и кошек (далее по тексту: животное) на административной территории города Таллинна.

2.   Правила являются обязательными для выполнения всеми физическими и юридическими лицами (далее по тексту: владелец животного), в собственности или владении которого находится животное. Правила распространяются и на лица, которые занимаются содержанием животных на основании аренды или других аналогичных отношений по соглашению с владельцем.

3.   Нарушителя правил наказываются в соответствии с законным распоряжением местного самоуправления, Законом о защите животных и Законом о защите при падеже скота. Надзор за выполнением настоящих правил осуществляют Таллиннский Департамент окружающей среды, префектура полиции и управы частей города в соответствии со своей компетенцией.

4    В правилах используются понятия в следующем значении:

4.1.   владельцем животного является лицо (владелец), которому принадлежит собака или кошка или, которое занимаeтся содержанием животных на основании аренды или других аналогичных отношений по соглашению с владельцем;

4.2.   безнадзорным животным является незарегистрированное животное, у которого невозможно установить владельца или животное, убежавшее от владельца животного, которое находится без надзора со стороны владельца или лица, ответственного за животное, на территории, принадлежащей владельцу животного или находящейся в его пользовании;

4.3.   нарушением является деятельность, препятствующая для привычного ежедневного поведения сограждан;

4.4.   угрозой является деятельность, представляющая опасность для имущества, жизни или здоровью сограждан;

4.5.   общественным местом является территория, строение или его часть, а также общественный транспорт, предназначенные для свободного передвижения и использования.

 

II Содержание собак и кошек

 

5.   Животное разрешается содержать в здании и на прилегающей к нему территории только с разрешения владельца этой территории или с согласия другого правомочного лица. Территория должна быть ограждена таким образом, чтобы животное не могло убежать с этой территории по своей воле. Владелец животного должен исключить возможность для убегания животного и нападения на людей или других животных.

6.   Содержание животного не должно нарушать общественный порядок и спокойствие других животных. Владелец животного несет ответственность за ущерб, возникший от животного, также и в случае, если животное используется для предупреждения противоправной деятельности.

7.   Животных запрещается бросать, наносить повреждения, оставлять в беспомощном состоянии, причинять боль и непереносимые физические и психические страдания, обусловить гибель животного или осуществить в отношении животного другие, недопустимые действия.

8.   В квартире, находящейся в долевой собственности, животное можно содержать только при наличии согласия всех совершеннолетних лиц, проживающих в  квартире. В случае нахождения с животным в помещениях общего пользования или на территории квартирного товарищества, лицо, содержащее животное, обязано соблюдать общественный порядок и порядок, установленный соглашением квартирных собственников.

9.   Если владельцем животного является юридическое лицо, то оно обязано назначить лицо, ответственное за благополучие животного.

10. Собаку можно выводить в общественное место только на прогулочном поводке, прикрепленном к ошейнику, и при этом обеспечивать безопасность сограждан и животных.

11. В общественном транспорте на собаке должен быть прогулочный поводок, прикрепленный к ошейнику, и намордник, за исключением собак, которые находятся на руках или в сумке/контейнере для переноса.

12. Кошку можно перевозить в общественном транспорте в сумке/контейнере для переноса, которая не угрожает здоровью животного и является надежным от убегания.

13. Собаку можно оставить в наморднике и на привязи, исключающей произвольное развязывание, около здания на время, в течение которого владелец животного находится в помещениях этого здания, если при этом нет угрозы нарушения общественного порядка, для других лиц, движению и здоровью собаки.

14. Собака может находиться в общественном месте без прогулочного поводка только при исполнении служебных заданий.

15. Владелец животного обязан разместить на входах на принадлежащую ему территорию, и на всех ограждениях, примыкающих к улицам, предупреждающие таблички, информирующие о наличии собаки.

16. Владелец животного обязан:

16.1. соблюдать санитарно-гигиенические требования, в том числе убирать экскременты своего животного;

16.2. в случае гибели животного по неизвестной причине, обратиться в ветеринарное учреждение или к лицензированному ветеринарному врачу для выяснения причины гибели;

16.3. незамедлительно сообщать в антирабический кабинет или в ветеринарное учреждение о животном, покусавшем человека или другое животное;

16.4. провести обязательную вакцинацию против бешенства животного, начиная с достижения им 3-месячного возраста, и более поздние вакцинации проводить в сроки, указанные ветеринарным врачом.

17. Владельцу животного запрещается:

17.1. разрешать животному загрязнять помещения здания, находящиеся в общем пользовании;

17.2. проводит животное в помещение общего пользования или на территорию, на которых размещены соответствующие запрещающие знаки.

17.3. находится с животным в местах скопления народа и на общественных мероприятиях, за исключением в предусмотренных для этого местах.

17.4.        купать и мыть животное в общественных местах купания, в прудах и фонтанах.

17.5.        требования пунктов 11, 17.2 и 17.3 настоящих правил не применяются в отношении собак-поводырей для людей со слабым зрением и для служебных собак, выполняющих служебные задания, и получивших  специальное обучение.

 

18. Отловленное животное содержится в приюте 14 дней, начиная со дня публикации объявления на домашней страничке приюта в Интернете, или в прессе. В течение упомянутого времени владелец животного может потребовать возвращения животного, если он оплатит расходы по отлову и содержанию животного. После прохождения упомянутого срока, животное отдается новому владельцу животного или умерщвляется.

19. Запрещается нарушение животным общественного порядка и спокойствия в отношении сограждан и других животных, возникновение угрозы для сограждан или нанесение им ущерба.

20. Запрещается кормление и содержание безнадзорных животных в помещениях или на территории общего пользования квартирного товарищества, если это находится в противоречии с распорядком данного жилого дома.

 

III Идентификация и регистрация собак

 

21. Начиная с 1 августа 2006 года, собака, в качестве идентификационного признака, должна иметь микрочип, который ей вживляет ветеринарный врач, имеющий соответствующую лицензию на деятельность. Настоящий пункт не распространяется в части собак, которые были зарегистрированы до 1 августа 2006 года и, которые в качестве идентификации имеют ясно читаемую татуировку или регистрационный номер на ошейнике.

22. Собака должна быть зарегистрирована в центральном регистре собак города Таллинна. При регистрации собаки ее владельцу выдается регистрационное свидетельство центрального регистра собак города Таллинна.

23. Владелец должен идентифицировать собаку и пройти регистрацию у ветеринарного врача в течение пяти дней, после того как собака достигнет трехмесячного возраста.

24. Приобретенную взрослую собаку необходимо идентифицировать и зарегистрировать в течение пяти дней, после дня ее приобретения.

25. При маркировке и регистрации собаки владелец представляет ветеринарному врачу справку о вакцинации собаки. При отсутствии справки ветеринарный врач обязан вакцинировать животное на месте.

26. При идентификации и регистрации собаки владелец представляет следующие данные:

26.1. имя/фамилию владельца, местожительство, контактный телефон;

26.2. породу собаки, пол, кличку, дату рождения, окрас, особые признаки или описание животного.

27. Регистрация собаки действует в течение 20 лет, после этого запись о регистрации гасится.

28. В случае исчезновения или смерти собаки владелец должен в четырнадцатидневный срок сообщить об этом уполномоченному держателю центрального регистра собак города Таллинна.

Основание: " Правила содержания собак и кошек в городе Таллинне", утвержденных

Постановлением № 12 от 10.02.2005 года Таллиннского Городского собрания.

 

Viimati muudetud 21.02.2024