Liigu sisu juurde
Juurdepääsetavus
 °C
Otsi informatsiooni, teenuseid jne

оплата детского сада

оплата детского сада

Плата за место

В соответствии с законом о дошкольных учреждениях размер родительской части (так называемая оплата за место) может составлять до 20% минимальной заработной платы, установленной Правительством Республики.

В Таллинне плата за место составляет сумму, составляющую 12,2% от минимальной заработной платы, установленной Правительством Республики, в детских учреждениях с бассейном, где ребенку гарантирована возможность занятий плаванием, она составляет 13,4%.

• В 2023 году плата за место на ребенка в муниципальных дошкольных учреждениях Таллинна составляет 88,45 евро в месяц (97,15 евро в месяц в дошкольных учреждениях с бассейном).

• Плата за место в Таллиннских муниципальных дошкольных учреждениях для жителей города Таллинна на одного ребенка составляет 71,25 евро в месяц (78,26 евро в месяц для дошкольных учреждений с бассейном).

Родитель платит за место с первого до последнего дня посещения ребенком детского сада. Плата за место не начисляется во время коллективного отпуска.

Основание: Tallinna Linnavolikogu 22.12.2015 määrus nr 27 Koolieelsete munitsipaalasutuste kulude vanemate poolt kaetava osa määr

Питание

Для детей, зарегистрированных в г. Таллинне по данным регистра народонаселения, г. Таллинн компенсирует оплату за питание в размере 2,70 евро в день для ясельных групп и 3,00 евро в день для детей 3-7 лет. 

Если дневная стоимость питания, утвержденная распоряжением директора детского учреждения, превышает лимит, разница покрывается родителем на основании ежемесячного счета, который представляется в месяце, следующем за отчетным.

I возрастная группа (1,5 - 3a) 3,65€

II возрастная группа (3 - 7 a) 6,03€

Стоимость оплаты за питание определяет попечительский совет детского сада.

У нуждающихся и многодетных семей есть возможность ходатайствовать об освобождении платы за питание. Для этого родитель должен предоставить заявление на рассмотрение его попечительским советом.


Начиная с мая 2012 года у Вас появилась возможность просматривать и оплачивать предоставленные счета за детский сад через портал самообслуживания:https://iseteenindus.tallinn.ee  Вход на страничку осуществляется через интернет-банк или ID-карту.

Правовые акты, регулирующие льготы в таллиннских детских садах:

Koolieelsete munitsipaallasteasutuste muude kulude vanemate poolt kaetava osa määra kehtestamine

 

Viimati muudetud 20.03.2024