Мобильная молодёжная работа
Мобильная молодежная работа - это профилактическая работа, цель которой установить и поддерживать доверительный контакт с молодёжью и тем самым поддерживать, мотивировать и направлять их.
В рамках мобильной молодёжной работы специалисты, работающие с молодёжью, отправляются в те места, где молодёжь любит проводить свободное время: улица, парк, торговый центр и др.
Целевая группа: 11–26-летние, но в основном 11–19-летние
Темы, которые специалисты обсуждают с целевой группой: школа, отношения, международные возможности, здоровье, свободное время и пр.
Мобильную работу с молодёжью можно разделить на 4 метода работы:
- Уличная работа или налаживание контактов с молодёжью в тех местах, где они чаще всего любят собираться.
- Индивидуальная работа или поддержка молодёжи, консультирование, советы, куда можно обратиться за помощью.
- Работа с группами – развитие социальных умений молодёжи через интерактивную деятельность (в том числе: как вести себя на рынке труда, умение выступать на публике, волонтерская деятельность и многое другое).
- Работа с общественностью – вовлечение в работу членов общества, организация, проведения мероприятий и информирование.
Данная модель важна также при интеграции и сотрудничестве в различных областях. Сотрудничают как со специалистами по защите детей, школьными работниками, так и молодёжной полицией. При этом в первую очередь исходят из нужд, потребностей и благополучия молодёжи.
Основные районы, где можно встретить мобильных молодёжных работников – это центр города, Пыхья-Таллинн, Ласнамяэ и Мустамяэ (при необходимости могут работать и в других районах).
Напишите нам: Facebook, Instagram, Vkontakte: @mono.tallinn
В Таллинне в данной области трудятся 6 специалистов:
Алексей Ефимов, aleksei.jefimov@tallinnlv.ee, 5342 5877
Кристина Бенкивская, kristina.benkivskaja@tallinnlv.ee, 5838 0356
Мария Казловская, maria.kazlovskaya@tallinnlv.ee
Анника Петерсон, annika.peterson@tallinnlv.ee
Катрина Нурмоя, katrina.nurmoja@tallinnlv.ee
Kатарина Мария Mянна, katarinamaria.manna@tallinnlv.ee
Дополнительная информация:
Алексей Ефимов
Руководитель мобильной молодёжной работы в Таллинне
aleksei.jefimov@tallinnlv.ee
642 0591 / 5342 5877
Действующие проекты
В 2015 году Таллиннский департамент образования начал реализацию программы «Jalatalla», ориентированную на 15–18-летнюю молодежь, которая не работает, не учится и не занята иным образом в образовательной жизни.
Дополнительная информация здесь.