Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

С документацией о формировании природоохранной зоны в Какумяэ можно ознакомиться до конца сентября

С документацией о формировании природоохранной зоны в Какумяэ можно ознакомиться до конца сентября

Экспозиция документации о взятии под охрану леса Какумяэ продлена до 30 сентября, общественная дискуссия состоится 27 октября.

В Какумяэ представлены ценные и разнообразные лесные сообщества, которые являются домом для множества видов растений и животных. На территории планируемой природоохранной зоны встречаются места обитания видов, относящихся ко II и III категориям защиты, а вдоль побережья обнажается крутой уступ песчаника кембрийского периода.

«Формированием природоохранной зоны мы хотим внести вклад в сохранение ценных природных сообществ, которые также важны для жителей района. Сохранение богатства видов – одна из целей развития города в области экологии, и радостно сделать очередной шаг в этом направлении именно сейчас, накануне года, в котором Таллинн будет нести титул Зеленой столицы Европы, - сказал вице-мэр Владимир Свет. – Поскольку формирование природоохранной зоны также напрямую затрагивает владельцев расположенных на территории земельных участков, мы приняли их предложение продлить экспозицию документации. Мы будем искать решения, которые устроят обе стороны. В ходе всего этого процесса странной кажется позиция государства, согласно которой взятие под охрану леса Какумяэ может, наоборот, представлять угрозу для природы. Я не теряю надежды, что нам все же удастся переубедить государственных чиновников и что дискуссия будет конструктивной».

«Планируемая природоохранная зона леса Какумяэ состоит из зеленых зон городского значения, представляя собой очень важную часть зеленой сети города. Местами леса имеют первозданный вид, что делает их привлекательными для горожан и важными с точки зрения экопросвещения. C крутого уступа песчаника кембрийского периода открывается прекрасный вид на море, береговой обрыв Табасалу и силуэт Таллинна. Все это заслуживает сохранения и защиты», - сказал старейшина района Хааберсти Олег Сильянов.

Процедура взятия леса Какумяэ под охрану была инициирована Таллиннской городской управой на заседании 15 июня, экспозиция документации началась 1 июля и первоначально должна была завершиться 15 августа, но по предложению землевладельцев срок был продлен до 30 сентября.

Предложение создать в Какумяэ природоохранную зону поступило в Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства в 2021 году. В декабре того же года были получены результаты экспертизы, проведенной по заказу департамента для определения обоснованности создания заповедника. Экспертизу провели эксперты OÜ Elusloodus, которые пришли к выводу, что основания, предусмотренные Законом об охране природы, имеются, и предложение о формировании природоохранной зоны обосновано.

С документами, касающимися формирования природоохранной зоны, можно ознакомиться до 30 сентября 2022 года в Таллиннском департаменте окружающей среды и коммунального хозяйства (Мюнди, 2), в управе района Хааберсти (Эхитаяте теэ, 109а/1), а также на сайте города (на эстонском языке): https://www.tallinn.ee/et/keskkond/kakumae-metsa-kaitseala.

Во время проведения публичной экспозиции в Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства можно в письменном виде представить предложения и возражения, на которые департамент ответит в течение двух недель после завершения экспозиции.

После обработки поступивших предложений и возражений, а также после обновления проекта постановления департамент проведет общественную дискуссию на тему взятия под охрану леса Какумяэ – она состоится 27 октября в 17.30 в детском саду «Веэризе». Дискуссия, которая была запланирована на 8 сентября, не состоится.

Также продолжается процедура создания природоохранной зоны Астангу-Мяэкюла. Публичная экспозиция документации проходила с 1 июля по 15 августа 2022 года, а общественная дискуссия состоится 6 сентября в 17.30 в Центре профессиональной реабилитации Астангу.

 

Similar news