Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Ознакомление с народным бюджетом 2023/2024

Ознакомление с народным бюджетом 2023/2024

Что такое народный бюджет Таллинна?

Народный бюджет означает, что любой житель Таллинна может предложить городу идеи по обустройству своего района, которые можно было бы воплотить за счет муниципальных средств. Следует учитывать, что средства народного бюджета могут быть направлены только на объекты, которые будут доступны для всех горожан.

Поступившие идеи оценит экспертная комиссия, прошедшие отбор проекты будут представлены для ознакомления, обсуждения и затем вынесены на народное голосование.

В каждом районе города будет реализовано по одному проекту в год, который представили сами горожане, который отвечает требованиям народного бюджета и получил максимальное число голосов жителей района.

Народный бюджет открывает новые возможности как горожанам, так и городу

Народный бюджет:

  • создает отличную платформу для выдвижения идей, которые принесут пользу сообществам;
  • повышает осведомленность населения о том, как ведется хозяйство в самоуправлении;
  • дает самоуправлению непосредственную обратную связь о желаниях и потребностях населения;
  • повышает гражданскую активность и дает самоуправлению идеи по привлечению населения к совместной работе;
  • побуждает людей думать и действовать сообща, повышая чувство общности и укрепляя взаимосвязи;
  • способствует достижению целей стратегического развития города.
Обязательные этапы народного бюджетного процесса Таллинна обеспечивают его прозрачность

Требования по использованию средств. Реализуемый за счет финансирования из народного бюджета проект должен быть направлен на благо общества, быть в публичном доступе и не должен провоцировать неразумные расходы из бюджета самоуправления в последующие годы.

Публичное обсуждение. В рамках народного бюджета проводятся тематические обсуждения, в которых могут принять участие все заинтересованные стороны.

Формирование экспертной комиссии. Оценивающая реализуемость предложений комиссия состоит из экспертов. К работе комиссии привлекаются эксперты в своей области, которые смогут адекватно оценить стоимость предложений, а также другие сопутствующие обстоятельства.

Обязательная отчетность по итогам. Весь процесс от начала до конца должен быть понятным и прозрачным. Организаторы народного бюджета информируют о реализованных или нереализованных проектах посредством официальных городских каналов, а также дают обратную связь участникам проекта.

Принятие окончательных решений происходит на народном голосовании. Если экспертная комиссия считает, что проект реализуем и соответствует критериям, установленным Таллиннским городским собранием, его отправляют на народное голосование. Каждый район реализует один проект, набравший наибольшее количество голосов.

Процесс 2023/2024
Этапы народного бюджета города Таллинна

18 сентября — 8 октября 2023: сбор идей в веб-среде и на бумаге в районной управе и зале обслуживания горуправы (пл. Вабадузе, 7)

26 сентября - Информационный  семинар (ознакомление с возможностями представления идей)

9 октября — 16 ноября 2023:  оценивание возможности реализации идей (уточнение представленных проектов с авторами, этап отсеивания экспертной комиссией), ознакомление с прошедшими экспертный отбор проектами и общественное обсуждение

20 ноября — 3 декабря 2023: общественное голосование

Размер бюджета

Общая сумма на реализацию народного бюджета для всех районов города в 2023 году составляет 1 000 000 евро. 75% от всей суммы будет распределено среди районов поровну, а 25% распределят в зависимости от количества жителей района по состоянию на 1 июля текущего года.

 

Последнее изменение 18.09.2023