Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Реконструкция территории старого еврейского кладбища продолжается

Реконструкция территории старого еврейского кладбища продолжается

Управа района Кесклинн объявила тендер на поиск исполнителя работ по реконструкции территории старого еврейского кладбища (ул. Магасини, 27).

«Предложения о проведении работ второго этапа территории кладбища можно подать до 11 октября. Масштабные работы, проводимые на первом этапе, уже завершаются, и результат работ виден всем. Вечером при свете фонарей особенно эффектно выглядят вновь выложенные ворота и стены-ограды. На этом мы не останавливаемся – к следующему лету обретёт соответствующий проекту вид и задняя часть бывшего кладбища – т. н. похоронная зона – и прилегающие к площади тротуары. Кроме того, будут восстановлены фундаменты часовен и лестничные марши, а на территории появится цветочный луг. На реставрируемой пересекающейся стене-ограде будут экспонированы выкопанные во время строительных работ на Рейди теэ надгробные плиты. Также, будут установлены 11 эффектных уличных фонарей, напоминающих деревья», – сказала старейшина района Кесклинн Моника Хауканымм.

На первом этапе реконструкции территории кладбища были построены представительные ворота и площадь, восстановлены известняковые стены, проложен ландшафтный дизайн, установлена уличная мебель и освещение. На время между двумя этапами работ, по окончанию первого этапа, исполнитель обеспечит достойный вид всей территории кладбища. Работы первого этапа выполнил Mefab OÜ, работы начались в конце ноября прошлого года.

«Цель состоит в том, чтобы превратить разрушенную в советский период территорию кладбища в достойную зелёную зону, учитывая как историческое значение места, так и текущие обстоятельства. Комплексное решение старого еврейского кладбища состоит из т. н. зоны покоя, на которой расположены маркированные могильники и часовня, а также зоны отдыха, открытой для всех. Мы разделили работу на два этапа, сначала взялись за строительство открытой зоны отдыха», – разъяснила старейшина.

Запланированные работы основаны на базовом ландшафтно-архитектурном проекте, который учитывает результаты археологических исследований, проведённых на территории кладбища, и мнениях, собранных у еврейской общины и местных жителей. Автором проекта является Тоомас Пылд из Loovmaastik OÜ.

«Таллинн исторически открыт самым разным культурным традициям и веяниям. Именно из них складывается мозаика, формирующая лицо современного Таллинна. И в этом разнообразии – как и в сочетании наследия и новизны образуется неповторимое ощущение целостного городского пространства, где есть место прошлому, настоящему и главное – будущему, - сказал депутат Таллиннского городского собрания Александр Зданкевич. - Старое еврейское кладбище – место исторической значимости. Таллинн проделал большую работу, и теперь готов приступить к строительству. Важно, что при реконструкции зеленой зоны будет учтена история самого места: будут установлены стенды, рассказывающие о старейшем еврейском кладбище Таллинна и одном из ведущих фигур Еврейской общины конца XIX – начала ХХ столетия, инициаторе строительства синагоги на улице Маакри – Шаи Левиновиче».