Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Oплата за место в детском саду с 1 января 2023 года

Oплата за место в детском саду с 1 января 2023 года

С 2023 года плата за место в детском саду для таллинцев вновь не изменится. Город продолжит компенсировать семьям рост стоимости оплаты за место в детском саду

В связи с увеличением минимальной заработной платы (до 725 евро), с 1 января 2023 года повышается оплата за детский сад, которая будет составлять
  • 88,45 евро в месяц;
  • 97,15 евро в месяц в детском саду, где есть бассейн.
Город продолжит компенсировать семьям рост стоимости места в размере 17,20 евро, поэтому ежемесячная сумма остается неизменной – 71,25 евро (в детском саду с бассейном – 78,26 евро).
Для получения данной компенсации не нужно подавать никакого отдельного ходатайства, но важно помнить, что родители смогут получать компенсацию только в случае, если ребенок и минимум один из его родителей с 31 декабря 2022 года и в дальнейшем непрерывно являются зарегистрированными жителями Таллина. И если семья, например, планирует осенью 2023 года отвести ребенка в детский сад, нужно обязательно зарегистрировать его и хотя бы одного из родителей в качестве жителей столицы до конца нынешнего года, если это еще не сделано.

От платы за место в детском саду освобождаются, начиная со второго ребенка, все семьи, где в детсад ходят двое или более детей, а также дети, посещающие группу выравнивания или группу для детей с особыми потребностями. Также родители по-прежнему могут ходатайствовать об освобождении от платы за место в детском саду в связи с низким уровнем доходов.