Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Лаури Лаатс уходит с поста старейшины Мустамяэ в Рийгикогу

Лаури Лаатс уходит с поста старейшины Мустамяэ в Рийгикогу

В последние недели меня неоднократно спрашивали, уйду ли я работать в Рийгикогу. Вопрос понятный – на парламентских выборах мою кандидатуру поддержали почти шесть тысяч человек. Я очень благодарен всем своим избирателям и понимаю ответственность, связанную с таким мандатом. Я принял взвешенное решение идти в парламент и конечно сначала объявил о нём на страницах газеты «Мустамяэ», где эту новость подхватили несколько новостных порталов.

Привожу текст моего обращения к нашим жителям в газете «Мустамяэ»:

Поэтесса Дорис Карева написала глубокие строки (неофициальный перевод, ред. Бориса Балясного):

«Тот, кто заходит в воду,
промокнет.
Камни бывают острыми.
Волны могут сбить с ног.
Если на боль наплюешь
и сумеешь не разозлиться,
то хотя бы научишься плавать».

Когда в конце 2017 года я вернулся работать в Мустамяэ, многие отнеслись к этому скептически, некоторые даже посмеивались. Мне рассказывали про унылый спальный район, серый и однообразный, советовали читать Мати Унта и многое другое. Не то чтобы я воспринимал это очень серьезно, да и «Осенний бал» мной уже был прочитан, но за прошедшие годы мы доказали скептикам, насколько они недооценивали Мустамяэ.

Жители Мустамяэ обладают невероятным чувством родного дома и энтузиазмом, которые постороннему человеку, оказавшемуся посреди наших высоких домов, поначалу бывает трудно заметить. И все же не заметить это невозможно. Просто удивительно, с каким воодушевлением люди участвуют в мероприятиях, в конкурсах, высказывают свое мнение, переживают и делятся радостями.

В нашем районе реализовано как множество новых крупных объектов – от школьных зданий до парка «Мянни» и стадионов, так и более мелких, но тоже очень важных. Будь то новые скамейки, обновленные пешеходные дорожки или цветочные клумбы. Но все это может происходить только в том случае, если сами жители района заботятся и улучшают его. Сомневаться в этом нет причин, ведь юбилейный год Мустамяэ показал, каких результатов мы можем добиваться, сотрудничая. Вместе мы построили выставочную квартиру, издали книгу и сняли фильм, не говоря уже о проведенных праздниках. И какая потрясающая песня „Mustamäe alati Mustamäeks jääb“ («Мустамяэ всегда будет Мустамяэ») в исполнении маэстро Вольдемара Куслапа!

На состоявшихся в 2019 году выборах в Рийгикогу вы также выдали мне мандат в парламент, но тогда было принято совместное решение, что время использовать этот мандат пока не пришло, потому что в районе еще слишком много дел. Теперь настало время двигаться дальше, и я все больше осознаю те аспекты государственной политики, в которых хотелось бы засучить рукава и начать работать. В течение последних нескольких недель у меня были долгие беседы со многими жителями Мустамяэ, высказывались самые разные мнения, в том числе такие, где открыто говорилось, что столь активная поддержка была выражена не для того, чтобы оставаться в Мустамяэ. Конечно, избиратель всегда прав, но нужно учитывать, что капитал политика – это голоса его избирателей, и именно от них напрямую зависит его способность выполнять свои обещания. Я посоветовался со своей мамой, и она – так, как обычно это делают матери, – сказала очень веские слова: «Проголосовавшие за тебя шесть тысяч человек не почувствуют никаких улучшений, если просто говорить о том, что на Тоомпеа можно было бы сделать лучше. Нужно пойти и сделать это».

Стихотворение Дорис Карева продолжается так:

«Оттуда она и приходит, светлая.
Единственная волна, несущая
любую погоду,
с ветром и настроением».

Я бесконечно благодарен за то, что жители Мустамяэ приняли меня и активно участвовали в развитии района. Именно эта сила единства ведет вперед. В любую погоду. Меня поддерживает то, что люди мне доверяют, и теперь нужно оправдать оказанное мне доверие и достойно нести эту ответственность.

Я перехожу на работу в Рийгикогу, но мое сердце остается здесь. Как бы далеко я ни был, все равно в моих мыслях это мой район, мой Мустамяэ. Поскольку история имеет тенденцию повторяться, мы, вероятно, встретимся вновь на следующем повороте жизненного пути.

Берегите себя, будьте здоровы!

Лаури Лаатс
Старейшина Мустамяэ