Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Таллинн наградил лауреатов конкурса «Великие дела»

Таллинн наградил лауреатов конкурса «Великие дела»

В понедельник в 18-й раз состоялось торжественное завершение конкурса в области молодежной работы «Великие дела», ходе которого отметили победителей в пяти категориях: великие дела таллиннской молодежи в 2022 году, великие дела для таллиннской молодежи, молодежный работник года в Таллинне, молодой волонтер года в Таллинне, молодежное объединение года в Таллинне.

«Основной целью проведения конкурса является отметить заслуги людей и организаций, которые внесли вклад в развитие сферы молодежной работы в Таллинне, а также работу молодых волонтеров, - сказал вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев. – На этот раз к участию в конкурсе было представлено 68 кандидатов. Радует, что у нас так много предприимчивых и добрых людей, которые ежедневно служат обществу и государству. Я ценю и благодарю всех лауреатов и номинантов за развитие молодежной работы в столице», - добавил Белобровцев. 

В категории великие дела таллиннской молодежи победил концерт в поддержку Украины, который состоялся в апреле прошлого года - «Мир, который останется для нас». Абитуриент Таллиннской образовательной коллегии Старого города Ингмар Кивилоо хотел помочь детям и молодежи, которые прибыли в Таллинн. По его инициативе в концерте приняли участие 500 музыкантов, большинство из них – молодежь. На сцену вышли финалисты конкурсов «Эстония ищет супер-звезду», «Таллиннский талант», оркестранты и хоровые певцы, а также профессиональные музыканты. В результате благотворительного концерта было собрано 143 000 евро. Также был отмечен проект Таллиннского английского колледжа Giving tree, проект Таллиннской художественной гимназии «Многообразное душевное здоровье» и другие.

В категории великие дела для таллиннской молодежи победил проект учебного сада при молодежном центре Хааберсти, цель которого – расширить возможности для обучения на свежем воздухе для молодежи. Созданный в сотрудничестве молодежи и молодежных работников учебный сад привлек к участию в мастер-классах 1885 человек. Отдельного внимания удостоился также карьерный день центра карьеры Эстонской кассы по безработице и фестиваль Таллиннской Тондиской школы Tallina Tondi PÖFF-2022.

Титула лучшего молодежного работника 2022 года в Таллинне и премии размером 1500 евро удостоилась молодежный работник молодежного центра Валдеку Эвели Паюла, которая продемонстрировала роль центра в заботе об окружающей среде. В частности, полностью отказались от одноразовой посуды, сократили использование принтера, сократили количество отходов при приготовлении пищи и проч. Также была отмечена работа координатора Таллиннской немецкой гимназии Авели Казела.

Титула молодого волонтера 2022 года удостоилась Эвелина Хассанова, которая активно участвует в общественной жизни Таллиннской Ляэнемереской гимназии, а также является редактором социальных медиа молодежной ученической горуправы Таллинна и ментором Youth Club Active. Жюри отметило в этой категории также Йоханнеса-Эммануэля Алласа, Юлию Лапшину и Андрея Сазонова.

Молодежным объединением года в Таллинне названо ученическое самоуправление Таллиннской Ляэнемереской гимназии, которое вносит активный вклад в развитие школьной жизни. В частности, в сотрудничестве с Пиритаской экономической гимназией был реализован проект, цель которого – объединить учеников школ с разным языком обучения, чтобы внести разнообразие в учебную жизнь и поспособствовать интересу к другим культурам и языкам. С этой целью были организованы языковые кафе, походы, экскурсии и проч. Кроме того, ученическое представительство Таллиннской Ляэнемереской гимназии удостоено титула деятельного ученического представительства 2022 года. Также отмечена Shokkin Group.

За многолетний вклад в сферу молодежной работы Таллинна отличия удостоился молодежный работник Пяэскюлаского молодежного центра Стивен Вихалем. Также за сотрудничество отмечены Ану Аус и Отть Вяли.

Организатор конкурса – Таллиннский департамент образования. Информацию о прошлых конкурсах можно найти на странице конкурса https://www.tallinn.ee/ru/velikiedela.