Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

День Таллинна начался со встречи мэра столицы и премьер-министра у ворот на Люхике Ялг

День Таллинна начался со встречи мэра столицы и премьер-министра у ворот на Люхике Ялг

Двадцатый по счету День Таллинна начался сегодня с традиционной встречи главы правительства и мэра столицы у ворот на улице Люхике Ялг. Премьер-министра Каю Каллас, спустившуюся в Нижний город с Тоомпеа на празднование Дня Таллинна, поприветствовал мэр столицы Михаил Кылварт.

День Таллинна торжественно открыл мэр города Михаил Кылварт и руководитель Пыхьяской префектуры полиции Йоозеп Каасик, отчитавшийся перед мэром и премьер-министром о ситуации в столице.

Мэр Михаил Кылварт напомнил, что 15 мая 1248 года датский король Эрик IV даровал жителям Таллинна Любекское право.

«Спустя два столетия между Таллинном и Тоомпеа была построена стена – изначально, правда, с целью обеспечения безопасности движения, однако позже она получила название «стены недоверия», поскольку между Тоомпеа и Нижним городом порой возникали трения. Сегодняшняя же встреча символизирует доверие и сотрудничество между государством и Таллинном», - сказал Кылварт. 

Премьер-министр Кая Каллас отметила, что разделяющую город стену называли также «стеной раздора».

«Еще пару веков и даже лет назад отношения между Тоомпеа и Нижним городом были непростыми, однако, к счастью, это осталось в прошлом. Я рада, что мы можем сотрудничать, и эти ворота всегда открыты», - сказала Каллас.

День Таллинна отмечается уже в 20-й раз - традиция празднования дня рождения города была положена в 2002 году. День Таллинна напоминает жителям страны о полученном в 1248 году Любекском праве, которое означало принятие столицы Эстонии в союз городов Европы.