Детский сад «Маазикас» получил новое здание
Сегодня состоялось торжественное открытие современного здания детского сада «Маазикас» в Таллинне (Вазара, 18). В новом детском саду организовано 12 групп для 240 детей, общий бюджет проекта составил более 9,4 миллиона евро.
На открытии нового здания детского сада «Маазикас» мэр Евгений Осиновский отметил, что необходимость создания дополнительных мест для дошкольников в Пыхья-Таллинне стоит особенно остро. «Шесть новых групп позволяют большему числу семей отдать детей в детский сад поблизости от дома. Это не только облегчает жизнь родителям, но и обеспечивает будущим поколениям доступ к качественному дошкольному образованию, которое станет надежным фундаментом для их дальнейшего обучения», – добавил Осиновский.По словам вице-мэра Вильяра Яаму, для города Таллинна важно, чтобы каждый ребенок имел доступ к современной и поддерживающей образовательной среде. «Детский сад „Маазикас“ – прекрасный пример того, как мы создаем условия, учитывающие безопасность, развитие и благополучие детей. Новое здание предоставляет возможности для разнообразных занятий как в помещениях, так и на улице, что способствует успешному обучению и играм малышей. Таллинн продолжит работу над тем, чтобы каждый ребенок рос и развивался в среде, соответствующей современным требованиям и закладывающей прочный фундамент для будущего», – отметил Яаму.
Детский сад «Маазикас» начал свою деятельность 1 марта 1970 года как ведомственный детский сад Балтийского судоремонтного завода. С 1992 года сад входит в число дошкольных муниципальных учреждений, находящихся в ведении Таллиннского департамента образования. Предыдущее здание на шесть групп уже не соответствовало современным требованиям, поэтому было принято решение о его сносе. На месте старого здания построили новое двухэтажное L-образное здание на 12 групп, в которые можно попасть непосредственно с территории двора.
Старейшина Пыхья-Таллинна Кюлли Таммур подчеркнула, что детский сад «Маазикас» – это больше, чем просто новое здание. «Это место, где для каждого ребенка создана безопасная и поддерживающая среда. Здесь дети могут учиться, играть и развиваться, чувствуя себя защищенными и значимыми», – отметила Таммур.
Помещения для групп детского сада оформлены в светлых тонах с учетом потребностей и интересов детей. В каждой группе есть отдельная раздевалка, санузел с умывальной зоной и кухонный уголок. С помощью раздвижной перегородки помещения можно разделить на зоны для сна и игр. Коридоры между группами и хозяйственными помещениями спроектированы как разделенные игровые пространства. Рядом с главным входом расположен зал с гардеробом и вспомогательными помещениями.
С солнечной стороны здания обустроены открытые террасы, а для каждой группы предусмотрены отдельные входы. Наружные лестницы и террасы второго этажа оборудованы специальными световыми куполами оригинальной формы.
Главная особенность нового здания – его ландшафтная архитектура, которая позволяет детям перемещаться между различными тематическими зонами. Во дворе сада создана подходящая среда для занятий на свежем воздухе, игр и спорта, чтобы гармонично сочетать активные и спокойные виды деятельности. Между игровыми зонами оборудованы навесы. Имеющиеся на территории павильоны для занятий на открытом воздухе были сохранены. На новых пешеходных и велосипедных дорожках дети смогут тренироваться в езде на велосипеде и учить правила дорожного движения
Новое здание детского сада «Маазикас» спроектировали бюро AW2 Architects Oy Eesti filiaal и AW2 Architects Oy. Строительство осуществляла компания RAMM Ehituse OÜ, а надзор собственника – компания Tallinna Linnaehituse AS. Общая стоимость проекта с учетом НСО составила более 9,25 миллиона евро.