Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Город музыки-Таллинн и Music Estonia начинают сотрудничество с целью поддержки музыкального производства

Город музыки-Таллинн и Music Estonia начинают сотрудничество с целью поддержки музыкального производства

В сотрудничестве Таллинна-города музыки ЮНЕСКО и центра развития предпринимательства в сфере музыки Music Estonia открыт специальный фонд для проведения международных музыкальных лагерей по обучению написанию песен.

Руководитель проекта «Таллинн-город музыки» Биргит Крулло отметила, что для развития музыкальной сферы и деятельности музыкантов необходимо создание профессиональной системы поддержки. «На международную сцену вышло множество замечательных, самобытных эстонских музыкантов, - сказала Крулло. – Таллинн в ближайшие годы будет больше внимания уделять звукозаписывающим фирмам, музыкальным агентствам и эстонскому менеджменту – то есть сфере музыкального производства, развитие которой обеспечит нашей музыке и музыкантам большее внимание и значительное влияние в будущем».

Целью проведения лагерей является создание возможностей для местных музыкальных издательств, фирм звукозаписи, студий и менеджмента для развития международного сотрудничества и создания новых музыкальных произведений. Условия подачи ходатайств составлены Music Estonia, ходатайства будут оцениваться созванной предприятием экспертной комиссией, которая будет оценивать продуманность проекта и его потенциальное влияние на местную сферу музыки. С условиями участия и критериями оценивания можно ознакомиться (на эстонском и английском) здесь.  Ходатайства можно подавать здесь.

«Мы открываем фонд, направленный на поддержку организации музыкальных лагерей по написанию песен, чтобы местные студии, издательства и артисты смогли найти новых партнеров для развития сотрудничества и развить международные контакты», - пояснила необходимость в создании фонда директор Music Estonia Аве Тёльпт.

В ходе второго этапа будет создана программа Musical/Digital, цель которой заключается в развитии сотрудничества представителей сферы музыкального предпринимательства и цифрового сектора, а также в продвижении Таллинна на международном уровне. Кроме того, столица поддержит проведение анализа сектора и исследований в этой области, чтобы выяснить общественное и экономическое влияние музыкальной сферы.

«Мы готовим исследование посещаемости музыкальных мероприятий, а также приступили к музыкально-политическому анализу, который, основываясь на музыкальной стратегии Таллинна, поможет осмыслить, как политика, направленная на сферу музыки, работает на местном и государственном уровнях, а также как можно было бы проводить еще более детальный анализ, чтобы посредством этого поддерживать сферу музыки», - уточнила Тёльпт.

Программа Connect&Exchange поддерживает создание международной музыкальной сети – поездки делегаций музыкальных организаций в другие творческие города музыки ЮНЕСКО, а также прием аналогичных делегаций в Таллинне. Проект адресован действующим предприятиям, которые хотят расширить свою международную деятельность.

Все программы координирует центр Music Estonia, который представляет музыкальное производство Таллинна во всех жанрах.

На фото лагерь по написанию песен для женского исполнения 2021 года.