Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Горожан приглашают ознакомиться с идеями народного бюджета

Горожан приглашают ознакомиться с идеями народного бюджета

На следующей неделе, 21 ноября, откроется голосование и таллиннцы смогут проголосовать за идеи народного бюджета Таллинна 2023 года, уже сейчас можно ознакомиться с идеями в районе по месту жительства, всего отобрано 114 предложений.

По числу прошедших в тур народного голосования предложений лидирует Нымме, жители этого района смогут выбрать понравившиеся идеи из 18 вариантов. В Кристийне в следующий тур прошло 17 идей, в Кесклинне – 16, в Мустамяэ и Пыхья-Таллинне по 14, в Хааберсти и Пирита – по 12, в Ласнамяэ – 11.

Со всеми представленными идеями можно ознакомиться на эстонском языке уже сейчас, а проголосовать за понравившиеся идеи можно будет с 21 ноября по 4 декабря на странице https://www.tallinn.ee/ru/kaasaveelarve. На русском и английском языках описание предложений появится в ближайшее время. Для того, чтобы идея была реализована, количество участников голосования должно достигнуть определенного порога, в Кристийне, Нымме и Пирита это число составляет 500 человек, в Хааберсти, Кесклинне, Мустамяэ и Пыхья-Таллинне – 1000, в Ласнамяэ – 1500.

В голосовании может принять участие любой житель Таллинна не моложе 14 лет, отдать голос можно за два понравившихся предложения в районе по месту жительства. Проголосовать можно за идеи, представленные для реализации в районе проживания, согласно данным регистра народонаселения.

В каждом районе проект, получивший наибольшее число голосов, будет финансироваться из средств городского бюджета на 2023 год и к его реализации приступят в течение следующего года. В рамках народного бюджета в каждом районе города ежегодно реализуется как минимум один проект, предложенный жителями района и выбранный в ходе народного голосования.

Для реализации проектов народного бюджета в 2023 году предусматривается выделение в общей сложности одного миллиона евро. Точный объем народного бюджета будет утвержден Таллиннским горсобранием в процессе приема бюджета Таллинна на 2023 год. Три четверти от общей суммы будут в равных частях распределены между районами, одна четвертая будет распределена в соответствии с численностью населения района по данным на первое июля текущего года.

Жители Таллинна в ходе сбора идей представили 414 предложений по улучшению жизни в городе, из их числа на этап голосования были квалифицированы 114 идей. Оценку осуществимости идей дала экспертная комиссия. Из числа представленных идей были исключены те, что планируется реализовать из другого источника финансирования, а также те, которые невозможно реализовать в течение 2023 года или же те, реализация которых предполагает вложения, превышающие рамки народного бюджета. Также были отклонены идеи, не соответствующие общим целям развития Таллинна или не относящиеся к числу объектов инвестирования.

Подробнее на странице проекта народного бюджета столицы https://www.tallinn.ee/ru/kaasaveelarve.