Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Льготы на оплату аренды городских площадей в центре Таллинна сохранятся до конца апреля

Льготы на оплату аренды городских площадей в центре Таллинна сохранятся до конца апреля

Для смягчения влияния вызванного коронавирусом кризиса городская управа постановила до конца апреля в 80-процентном объеме освободить от платы за аренду предприятия, работающие на принадлежащих городу коммерческих площадях, включая предприятия общественного питания, услуг и торговли.

Льготы затронут и владельцев ночных клубов, сообщила пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

"Предприятия, расположенные в центре города, в особенности ориентированные на туристов в Старом городе, во время вызванного коронавирусом кризиса в большей степени были вынуждены переориентироваться и стремительно теряли клиентов", - сказал вице-мэр Таллинна Йоозеп Вимм. Если в 2019 году Таллинн посетили 4,5 млн зарубежных гостей, то в 2021 году их число уменьшилось почти в восемь раз.

"Временные льготы на оплату аренды - важное подспорье, в особенности в зимние месяцы, когда оборот снижен. Пособия, конечно, не будут выплачиваться бесконечно, поэтому одновременно с этим мы занимаемся маркетинговыми кампаниями и ищем прочие решения, чтобы вернуть гостей в Старый город", - добавил Вимм.

Продолжит действовать и полное освобождение от платы за аренду для арендаторов, которые используют для торговли городские сооружения в центре города. К их числу относятся уличные террасы, автоматы для продажи сувенирных монет, тележки с миндалем и орешками, бинокли на смотровых площадках и лавки для продажи рукоделия на улице Мюйривахе. Льготы применяются задним числом с 1 января до 30 апреля этого года.

Городские вспомогательные меры для арендаторов в качестве государственной поддержки одобрены Европейской комиссией. Льготы на аренду городских площадей применяются с апреля 2020 года.

Подробнее о мерах поддержки: Tallinna Linnavalitsuse 05.01.2022 määrus nr 3 

Постановление № 3 Таллиннской городской управы от 05.01.2022 

Дополнительная информация: городские учреждения, заключившие договоры