Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Музей Каламая в субботу отметит первый день рождения

Музей Каламая в субботу отметит первый день рождения

В субботу, 24 сентября, созданный усилиями местной общины Музей Каламая отметит год с момента открытия на улице Коцебу. По случаю дня рождения музей приглашает на завтрак, а в течение дня пройдут экскурсии и мастер-классы.

По словам вице-мэра Таллинна Каареля Оя, Музей Каламая с самого начала создавался с привлечением местного населения. «Весной 2018 года в ходе опроса местных жителей выяснилось, что они хотели бы узнать истории района о его прошлом, настоящем и будущем, а также иметь место для общения. После продолжительной подготовки музей был открыт в сентябре 2021 года, - вспоминает вице-мэр. – Первый год прошел стремительно в череде выставок и мероприятий, его деятельность также вышла за пределы Каламая с открытием выставки в Копли. Событий в первый год работы прошло много, очень радует, что коллектив музея ведет активную деятельность не только в стенах музея, но и за их пределами, вовлекая местную общину».

Выставка «Деревня посреди города. Истории Каламая» повествует о жизни местного населения на примере шести характерных для Каламая собирательных образов: мужчина, женщина, ребенок, предок, творческая личность и животное. Персонажи, принадлежащие разным эпохам, помогают воссоздать истории от времен Средневековья до наших дней. Музей рассказывает не только истории людей, но и истории домов.

Руководитель музея Кристи Паатси отметила, что посетители и местное население очень тепло приняли музей. «Больше всего откликов, отмечающих, что наш музей – теплое и дружелюбное место, в котором можно узнать истории местных, встретиться, поиграть и увидеть, например, мумию каламаяской крысы».

В честь праздничного события в журнале Muuseum вышла статья (на эстонском) о создании музея.

Программа Дня рождения:
11.00-12.00 посетителям предложат приготовленные на кухне музея булочки-«бедные рыцари» и травяной чай.
12.00 состоится экскурсия на эстонском языке на тему крыс Каламая под руководством Пирет Круусанд. Сбор у Музея Каламая, на Коцебу, 16.
13.00 начнется экскурсия на эстонском языке о люках Каламая, ее проведет Андрес Сиплас. После этого пройдет мастер-класс по печати под руководством TYPA. Сбор у Музея Каламая, на Коцебу, 16. Число мест ограничено, необходима предварительная регистрация.
16.00 экскурсия на эстонском «Топ-10 интересных мест Каламая от Яака Юске». Сбор у Музея Каламая, на Коцебу, 16.
В течение дня в музее пройдут поисковые игры, дети также смогут помастерить. 

Участие в мероприятиях по музейному билету.

Подробнее на сайте музея Каламая (на эстонском).