Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Начинается регистрация на школьный музыкальный конкурс «Таллиннский талант»

Начинается регистрация на школьный музыкальный конкурс «Таллиннский талант»

В Таллинне вновь состоится музыкальный конкурс среди школьников «Таллиннский талант», цель которого – поддержать музыкально одаренных ребят. Двадцать лучших получат почетный титул и единоразовую стипендию, которую можно будет использовать для дальнейшего развития музыкальных талантов.

Мэр Таллинна и инициатор конкурса Михаил Кылварт отметил, что музыкальный конкурс «Таллиннский талант» становится замечательным ежегодным событием в сфере культуры, дающим таллиннской молодежи дополнительную мотивацию к развитию своих способностей. «В качестве обладателя титула музыкального города UNESCO, мы приняли обязательство внести еще больший вклад в поддержку юных дарований. Приглашаем всех молодых музыкантов принять участие в конкурсе, продемонстрировать свои таланты и получить оценку высокого жюри. Участие в конкурсе – хорошая возможность для молодежи выйти на большую сцену концертного зала и выступить перед любимыми музыкантами. А завоевание титула “Таллиннский талант” — это большое признание, которое может стать определяющим событием на пути становления молодого исполнителя», - сказал Кылварт.

 

Конкурс «Таллиннский талант» завершится праздничным концертом, который состоится 15 мая в концертном зале «Эстония». Двадцать лучших конкурсантов будут награждены единоразовой стипендией размером 1000 евро, которая направлена на финансирование участия в музыкальных конкурсах, мастер-классах и курсах повышения квалификации как в Эстонии, так и за рубежом, либо на приобретение музыкального инструмента. «Идея выплаты стипендии не только в премировании лучших, но также в том, чтобы выявить молодых музыкантов, у которых есть потенциал к участию в международных конкурсах и которым нужна для подготовки к ним материальная поддержка. У нас прочный музыкальный фундамент, но необходимо внести вклад в завтрашние успехи. Наши молодые таланты – это и есть наше будущее», - добавил Кылварт.

В 2022 году конкурс для солистов и ансамблей пройдет в двух категориях: вокальное и инструментальное исполнение, в обеих можно выбрать между классической, популярной, народной музыкой или импровизацией. Особенность конкурса заключается в том, что участникам, выбравшим импровизацию, нужно использовать во время выступления одну, предложенную организатором, запись с «голосом Таллинна» - специальным музыкальным фоном: /est/tallinnatalent/Tallinna-haal.

Поскольку в этом году ожидается рост числа участников в сравнении с первым конкурсом, он будет проходить в два этапа: посредством видеозаписи и на сцене. Прошедшие во второй тур школьники будут выбраны жюри, в которое войдут именитые музыканты. В качестве уточнения в условия конкурса добавлена клаузула, согласно которой в конкурсе в той же возрастной группе не могут принимать участие ребята, победившие в ней в прошлом году.

С 19 января на конкурс приглашают зарегистрироваться учеников всех общеобразовательных школ и школ по интересам Таллинна (7 – 19 лет). Регистрационную форму просят заполнить руководителя ученика или представителя учебного заведения. Срок подачи заявок – 21 февраля 2022 г.

Организацию конкурса координирует Таллиннский департамент образования. Дополнительная информация: /tallinnatalent.