Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Сегодня в "Столице". План на непростые времена: бюджетная стратегия 2023-2026

Сегодня в "Столице". План на непростые времена: бюджетная стратегия 2023-2026

Стратегические цели развития столицы остаются неизменными – однако отсутствие помощи местным самоуправлениям со стороны государства заставляет пересматривать планы и вносить в них корректировки.

Йосеф Кац
[email protected]

О том, перед какими именно проблемами оказались поставлены власти городов и волостей в нынешней кризисной ситуации и есть ли возможность противостоять им, шла речь на пресс-конференции столичной мэрии в минувшую среду.

Основной темой традиционной еженедельной встречи представителей городских властей с сотрудниками СМИ стала бюджетная стратегия на 2023-2026 год, однако затронутые на мероприятии вопросы не ограничиваются, увы, только границами Таллинна.

Прежде, чем говорить о планах на будущее, мэр Михаил Кылварт счел необходимым хотя бы вкратце обрисовать нынешнее положение дел – по той причине, что безоблачным назвать его трудно.

«Согласно прогнозу Министерства финансов, расходы местных самоуправлений в следующем году вырастут на 5,3%, – рассказывает он. – В то же время доходная часть должна увеличиться только на 4,1%».

Обещание государственных властей при таком раскладе поднять заработную плату, как считает мэр, – идея не самая лучшая. Скорее – наоборот: она влечет за собой необходимости поднимать зарплаты и занятым в муниципальной сфере.

Продолжение читайте на портале Stolitsa.ee: https://stolitsa.ee/tallinn/plan-na-neprostye-vremena-byudzhetnaya-strategiya-2023-2026

Фото: разумный подход к финансам позволяет городу реновировать учебные заведения и ремонтировать дороги даже в условиях кризиса (автор — Альберт Труувяэрт)