Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Снежная буря сделает дорожные условия опасными

Снежная буря сделает дорожные условия опасными

Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства предупреждает участников движения о надвигающемся шторме: на дорогах могут образоваться снежные заносы, дорожные условия станут сложными. По возможности сегодня рекомендуется избегать поездок на автомобиле и участия в движении.

Согласно прогнозу метеослужбы, сегодня во второй половине дня и вечером ожидается снежная буря. В течение дня может выпасть до 15 сантиметров снега, ветер северо-восточный 9–13, порывами до 23 м/с. В ночь на вторник ожидается ослабление ветра.

«Партнеры города предупреждены о приближении непогоды. Они готовы направить на расчистку тротуаров и проезжей части больший ресурс, но даже с учетом этих мер сильный ветер и обильный снегопад сделают дорожные условия очень сложными, метель приведет к ухудшению видимости. По этим причинам на дорогах следует быть предельно осторожными. По возможности сегодня стоит остаться дома, чтобы избежать участия в движении. Кроме того, следует учитывать, что в результате шторма могут ломаться деревья и ветки, возможно повреждение линий электропередачи, что представляет опасность для людей и припаркованных поблизости автомобилей, а также может затруднить движение и обслуживание улиц», - сказал заместитель руководителя Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Тармо Сульг.

Обслуживанием основных магистралей и дорожных сооружений, таких как дороги и пешеходные дорожки, велосипедные дорожки, парковки, пешеходные переходы, островки безопасности, лестницы, остановки общественного транспорта, мосты и тоннели, занимаются партнеры Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства. За зимнее обслуживание небольших улиц и внутриквартальных дорог отвечают районные управы.

В соответствии с Правилами благоустройства города Таллинна, владельцы недвижимости обязаны осуществлять противогололедную обработку и уборку снега на прилегающих к проезжей части тротуарах, чтобы пешеходы могли безопасно передвигаться. Для борьбы с гололедом следует использовать насыпной материал диаметром 2–6 мм. Использование золы, песка или хлоридов не допускается. На тротуаре должно быть обеспечено пространство для передвижения шириной 1,2 м. На поверхности снега или льда не должно быть неровностей, которые представляют опасность или мешают движению.

По вопросам, касающимся обслуживания улиц в зимний период, распределения гранитной крошки или вывоза снега члены квартирных товариществ и владельцы частных домов могут обращаться в районную управу.

Жители Таллинна могут сообщить о недостатках или проблемах, связанных с обслуживанием улиц, по телефону городской помощи 14410.