Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Специальной премии Таллинна на конкурсе предпринимательства удостоилось предприятие Filaret

Специальной премии Таллинна на конкурсе предпринимательства удостоилось предприятие Filaret

В рамках конкурса предпринимательства Ajujaht в этом году специальная премия Таллинна была вручена предприятию Filaret OÜ, деятельность которого соответствует принципам правильного обращения с отходами.

Таллинн является давним партнером конкурса предпринимательства „Ajujaht“, награждая специальной премией предприятия, внедряющие идеи, которые меняют к лучшему городскую или предпринимательскую среду. На этот раз специальную премию Таллинна в размере 5000 евро получило предприятие Filaret, которое специализируется на сборе и последующей переработке токсичных сигаретных фильтров в компостируемые материалы для 3D-печати.
В ходе состоявшегося в четверг финала конкурса „Ajujaht“ вице-мэр Таллинна Йоозеп Вимм объявил лауреата специальной премии и похвалил молодых предпринимателей за поиск новых возможностей для развития бизнеса через ответственное отношение к окружающей среде, которое в будущем может иметь мировое значение. «Принципы молодой компании Filaret и бизнес-идея с международным потенциалом совпадают с целями стратегии развития Таллинна, как в плане сохранения благотворно влияющей на здоровье природной среды, так и в плане сокращения количества отходов и улучшения их переработки. Окурки являются одной из крупнейших мировых проблем в области окружающей среды, поэтому мы особо ценим новые решения в этой области, - сказал Вимм. – Желаем успеха предприятию Filaret и будем с интересом следить за его развитием».
 
Предприятие Filaret OÜ соблюдает принципы переработки отходов, предлагает в качестве уникального решения услугу сбора сигаретных окурков, помогая убирать их с улиц и зеленых зон, чтобы направить на переработку и превратить в экологичный материал для 3D-печати (филамент). Это компостируемый материал, который помогает сократить проблему пластиковых отходов. Ящики для сбора окурков изготовлены преимущественно из переработанных материалов, что снижает их экологический след. Предприятие сотрудничает среди прочего с Таллиннским портом и Таллиннским аэропортом.

Лауреаты специальной премии Таллинна в предыдущие годы (на эстонском):  
https://www.tallinn.ee/est/ettevotjale/Ettevotluskonkurss-Ajujaht-eriauhind-Parim-Tallinna-ariprojekt