Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Таллинн выделит в поддержку музыкального фестиваля Odessa Classics 15 000 евро

Таллинн выделит в поддержку музыкального фестиваля Odessa Classics 15 000 евро

Из резервного фонда Таллиннской горуправы будет выделено 15 000 евро Эстонскому государственному симфоническому оркестру, чтобы поддержать традицию проведения в Таллинне крупнейшего украинского фестиваля классической музыки Odessa Classics.

«Полномасштабное проведение фестиваля в Одессе невозможно в связи с начатой Россией войной, но многие эстонские музыканты и поклонники классической музыки вот уже второй год посвящают свое время и направляют свои средства на то, чтобы традиция проведения этого важного мероприятия сохранилась. По сути, фестиваль на время войны переехал в Таллинн и для нас важно помимо оказания прочей помощи поддержать культурную жизнь города-партнера Одессы, - сказал вице-мэр Таллинна Каарель Оя. – Большое спасибо Эстонскому государственному симфоническому оркестру, SA Kultuuripartnerlus и всем, кто поддерживает фестиваль, за вклад в его проведение. Мы надеемся, что уже в следующем году фестиваль можно будет провести в Одессе».

По словам руководителя Эстонского государственного симфонического оркестра Кристьяна Халлика, очень важно, что Таллинн решил поддержать организуемый SA ERSO фестиваль. «Теперь можно сказать, что о сохранении одесского фестиваля заботятся на городском, государственном уровне и на уровне частного сектора. Этот фестиваль обогащает нашу культурную жизнь и позволяет публике увидеть концерты высокого класса», - сказал Халлик.

Фестиваль классической музыки Odessa Classics был создан летом 2015 года, тогда у художественного руководителя фестиваля, пианиста Алексея Ботвинова родилась идея посредством проведения фестиваля сделать Одессу самым европейским городом страны, а также противостоять российской военной агрессии.
Фестиваль откроют концерты, которые пройдут 25 и 26 мая в концертном зале «Эстония», после этого программа продолжится 28 мая в Viimsi Artium, 30 мая – в центре Арво Пярта, 4 июня – в музыкальной школе Хейно Эллера. Закрытие фестиваля состоится 7 июня в концертном зале «Эстония».

В программе фестиваля в этом году в общей сложности восемь концертов, один из них уже прошел в марте в Доме братства Черноголовых. В этом году Odessa Classics Tallinn пройдет на следующих площадках: концертный зал «Эстония», Viimsi Artium, центр Арво Пярта, Fotografiska, музыкальная школа Хейно Эллера. Программа фестиваля доступна на сайте www.odessatallinn.com.