Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Таллиннцы активно сортируют биоотходы

Таллиннцы активно сортируют биоотходы

С 1 июня изменился порядок сбора биологических отходов для всей расположенной в Таллинне недвижимости, сортировка стала обязательной независимо от целевого назначения и количества квартир. По данным на 1 июня к раздельному сбору биоотходов подключились около 2/3 горожан.

По словам вице-мэра Таллинна Йоозепа Вимма, жители столицы активно присоединяются к раздельному сбору биоотходов. «Радует, что отправляющих отходы в компост даже больше, чем ожидалось – 1/3 от числа тех, кто может ходатайствовать об установке ящика для компоста. Очевидно, что это число возрастет. В город и в предприятия, занимающиеся вывозом отходов, за последнюю неделю поступило очень много запросов, это свидетельствует о том, что число сортирующих отходы возрастает с каждым днем».

Наиболее образцовым в плане сортировки биоотходов на данный момент можно назвать район Кристийне, там условия для раздельного сбора этой категории отходов созданы в 95% объектов недвижимости. Частные дома, парные дома, зарегистрированные в качестве частного дома боксы рядных домов, а также квартирные дома, в которых две квартиры, не обязаны использовать контейнер для биоотходов, если они отправляют пищевые отходы в компост.

До сих пор сбор биоотходов в отдельный контейнер являлся обязательным для жилых домов, в которых не менее десяти квартир, а также для недвижимости прочего назначения, если в неделю образуется более 20 кг отходов или в нем действует предприятие общественного питания не менее чем с 25 местами, включая рестораны или другие предприятия, оказывающие услугу питания, либо детский сад, школа, больница, в которых не менее 112 мест. С 1 июня требование распространяется на всю недвижимость в Таллинне, независимо от целевого назначения, домохозяйства, учебные заведения и предприятия сферы питания, предприятия, организации, прочие учреждения, которые подключены к услуге организованного вывоза отходов. Если в здании много офисов, стоит использовать контейнеры сообща. Для использования общих контейнеров следует заключить соответствующий договор.

«Все подключившиеся к услуге вывоза смешанных отходов должны сдавать и биоотходы. Освобождены от этого требования только те, кто получил разрешение районной управы на использование ящика для компоста. Чтобы все жители знали о введенных 1 июня 2023 года требованиях о раздельном сборе биоотходов, мы продолжим проведение работы по информированию населения и будем отвечать на вопросы горожан», - сказал Вимм.

В связи с введением требования о раздельном сборе биоотходов значительно участились обращения в отдел экономики замкнутого цикла Таллиннского центра стратегического управления, в районные управы и в предоставляющие услугу по вывозу предприятия, поэтому получение ответа может занять больше времени, нежели это было прежде. Благодарим горожан за понимание.

В Таллинне из собранных биоотходов производят биогаз и компост.

Сортировка биоотходов на месте их появления станет обязательной для всех стран членов ЕС с 1 января 2024 года. Подробнее о сборе отходов, производстве компоста и использовании общего контейнера: здесь.