Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Таллиннские станции по приему отходов переходят на летний график

Таллиннские станции по приему отходов переходят на летний график

В эту субботу, 1 апреля, Таллиннские станции по приему отходов переходят на летний график работы, в связи с чем они будут открыты дольше.

Четыре Таллиннские станции по приему отходов в Пяэскюла, Рахумая, Пальяссааре и Пярнамяэ с 1 апреля по будням будут работать с 12:00 до 20:00, а по выходным – с 10:00 до 18:00. Вывоз отходов и уборка станций будут осуществляться по мере необходимости в часы работы.

Все Таллиннские станции по приему отходов закрыты в государственные праздники, поэтому на следующей неделе в связи с Пасхальными праздниками будут закрыты 7 и 9 апреля. В субботу, 8 апреля, все станции будут работать по субботнему графику – с 10 до 18 часов. Станции по приему отходов также закрыты по праздникам 1 мая, 23 и 24 июня, а также 20 августа.

Станции по приему отходов расположены в Нымме - Пяэскюла (Раба, 40), Рахумяэ (Рахумяэ теэ, 5a), в Пирита - Пярнамяэ (Ристайа теэ, 8) и в Пыхья-Таллинне - Пальяссааре (Пальяссааре пыйк, 5).

Биологические отходы, которые образуются в ходе весенних садовых работ, можно в ограниченном количестве бесплатно сдать на станции. За один раз принимается шесть столитровых мешков или 0,6 м3 отходов озеленения. На станции в Пяэскюла и Пальяссааре садовые отходы, включая листву, следует высыпать из мешков в предназначенный для этого контейнер. На станциях Рахумяэ и Пярнамяэ содержимое мешков можно высыпать на землю в отведенном месте, которое покажет оператор станции.

На станциях по приему отходов горожане могут бесплатно сдать неограниченное количество старой бумаги и картона, упаковки, пищевого масла и жира, старого металла, устройства из разряда электроники и электрики, а также пригодную для использования мебель.

В ограниченном количестве можно бесплатно сдать до 0,6 м3 садовых отходов или пригодной к использованию одежды, 1 м3 необработанной древесины, маркированных пластиковых отходов, бетона, сортированного кирпича, плитки и керамических изделий, листового стекла, 8 автомобильных покрышек и определенное количество опасных отходов.

Другие отходы и превышающее указанные лимиты количество отходов можно сдать на основании прейскуранта. Подробнее на новой странице станций по приему отходов:  https://www.tallinn.ee/jaatmekeskus (на эстонском). Станции администрирует Таллиннский центр отходов.