Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Университет для старшего поколения открывает новый цикл лекций

Университет для старшего поколения открывает новый цикл лекций

мУниверситет для старшего поколения при Тартуском университете откроет в Таллинне новый цикл лекций, охватывающих самые разнообразные темы, на эстонском языке - 20 сентября, а на русском - 27 сентября. Приглашаются слушатели в возрасте старше 60 лет.

Новый учебный год предлагает темы, расширяющие кругозор, с ними ознакомят преподаватели Тартуского университета и приглашенные лекторы. Лекции проходят раз в месяц по вторникам с 14:00 до 15:30 в Центре русской культуры.

Первую лекцию 2022/2023 учебного года на эстонском языке сегодня проведет адъюнкт-профессор медицинской микробиологии Эпп Сепп, тема: «Нормальная микробиота человека и ее изменения с возрастом», начало в 14 часов в большом зале Центра русской культуры.

Перед началом первой лекции с приветствием выступит курирующий сферу образования вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев. Он отметил, что в современном стремительно меняющемся мире постоянное обучение крайне важно. «Все мы знаем, что учиться никогда не поздно, это интересно в любом возрасте. Обучение проходит не только за школьной партой, мы учимся везде, отовсюду постоянно получая информацию, - сказал Белобровцев. – Радует, что университет для старшего поколения, который организован при поддержке Таллинна, очень популярен и интерес к лекциям высок. Любознательность поддерживает бодрость духа, хорошее самочувствие и внутреннее спокойствие».

Первая лекция 2022/2023 учебного года на русском языке состоится 27 сентября, ее проведет лектор финно-угорских языков Тартуского университета Николай Кузнецов, тема: «Финно-угорское родство: языки и народы». В конце октября лектор информатики здравоохранения Тартуского университета Елена Сюгис расскажет о применении искусственного интеллекта в здравоохранении. Полная программа осеннего семестра доступна на странице https://ut.ee/et/loengukava-tallinnas-vene.

В общей сложности в учебном году пройдет 8 лекций, программа весеннего семестра будет опубликована при первой возможности. Слушатели как минимум шести лекций получат в конце курса диплом. Поскольку число мест ограничено, необходима предварительная регистрация.

Реализацию программы Университета для старшего поколения в Таллинне поддерживают Таллиннская горуправа и Министерство образования и науки.

Дополнительная информация и регистрация: Эне Теэмяэ, представитель Тартуского университета в Таллинне, 737 6600, 5305 7310, [email protected].