Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

В этом году Таллинн принял около 90 международных спортивных соревнований и получил титул Спортивной столицы Европы-2025

В этом году Таллинн принял около 90 международных спортивных соревнований и получил титул Спортивной столицы Европы-2025

В уходящем году в Таллинне прошло около 90 международных спортивных соревнований на высоком уровне, среди них 21 чемпионат и кубок мира и Европы. На проведение международных спортивных соревнований город выделил в общей сложности более 865 000 евро.

По словам вице-мэра Таллинна Вадима Белобровцева, 2022 год стал хорошей подготовкой к следующему году активного движения. «Это был деятельный год: состоялось множество соревнований на местном и международном уровнях, спортивных мероприятий и другой деятельности. Развитие сферы спорта в Таллинне привлекло и международное внимание, что принесло нам титул Спортивной столицы Европы-2025», - сказал Белобровцев.

Год начался с соревнований высокого уровня по фигурному катанию в ледовом холле «Тондираба» - прошел Чемпионат Европы ISU, а также впервые чемпионат четырех континентов ISU.

Летом горожане могли бесплатно пользоваться 14 школьными стадионами и спортивными площадками, в каждом районе был открыт как минимум один объект. «Поскольку пилотный проект, который прошел в прошлом году, получил много положительных откликов, мы приняли решение открыть стадионы и в этом году, значительно увеличив их количество», - пояснил Белобровцев.

В течение лета проходила серия бесплатных тренировок, чтобы ребята на каникулах могли заняться волейболом, баскетболом и футболом. Различные занятия проходили и в городских скейтпарках, дети могли поучаствовать также в тренировках по плаванию.

По словам вице-мэра Белобровцева, Таллинн привлек внимание всего мира также благодаря впервые прошедшим здесь теннисным соревнованиям Tallinn Open WTA 250, в которых приняли участие лучшие теннисистки сезона, за игрой которых следили более 10 млн зрителей. Город поддержал проведение турнира 400 000 евро.

В ноябре в восьмой раз состоялась традиционная кампания, призывающая к активному образу жизни, «Спортивный утренник», в рамках которой в городских спортхоллах и центрах зимнего плавания собралось около 600 человек. В специальной разминке приняли участие ученики 93 учебных заведений.

Спортивную деятельность молодежи Таллинн в этом году поддержал суммой 6,6 млн евро, что почти на полмиллиона больше, чем в прошлом году. В общей сложности поддержка была оказана 160 спортклубам, 22 290 молодым спортсменам и 555 тренерам.

В будущем году Таллинн выделит на сферу спорта вместе с инвестициями около 32 млн евро. Акцент будет сделан на создании условий для движения и занятий спортом в городской среде, также поддержат различные спортивные проекты и международные соревнования.

Крупнейшей инвестицией в сфере спорта в следующем году станет комплексная реновация Таллиннского спортивного холла, к которой уже приступили в этом году. Спортхолл должен быть построен к осеннему сезону 2023 года, на эти цели запланировано около 7,5 млн евро.