Skip to content
Доступная среда
 °C

В субботу откроются Дни национальных культур

С субботы, 16 сентября, по 24 сентября в Таллинне в девятый раз пройдут Дни национальных культур, в рамках которых можно познакомиться с культурами народов, проживающих в столице.

По словам вице-мэра Таллинна Андрея Канте, каждый народ является носителем своей культуры и традиций, сохранение которых имеет большое значение. «Многообразие культур не просто обогащает культурный ландшафт нашего города, но способствует взаимопониманию и гармонии в обществе. Знакомство с разными культурами побуждает нас к тому, чтобы понимать и уважать друг друга. В течение девяти дней представится возможность познакомиться с окружающими нас культурами через национальные блюда, языки, музыку, искусство и посредством участия в различных мастер-классах», - сказал Канте.

В субботу, 16 сентября, откроются выставка марокканских нарядов и предметов быта в Таллиннском ботаническом саду, тематические выставки в отделениях Таллиннской центральной библиотеки, художественные выставки и книжная выставка в отделении литературы на иностранных языках, а также выставка азербайджанских ковров в галерее по адресу ул. Вяйке-Карья, 2. Выставки будут открыты до 24 сентября.

Также пройдет День наследия Грузии в Пельгулиннаском доме Таллиннского народного университета, демонстрация приготовления блюд марокканской кухни в ботаническом саду, мастер-класс по арабской каллиграфии, знакомство с турецкой кухней в Пиритаской библиотеке, итальянское утро в библиотеке Сяэзе, экскурсии в парке Кадриорг, а для детей подготовлены языковые кружки в библиотеках и утренники.

Информация и программа здесь.

Дни национальных культур инициированы с целью объединения национальных меньшинств Таллинна, а также чтобы продемонстрировать многообразие культур местного населения.