Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

В зеленой зоне Вормси в Ласнамяэ откроется учебная тропа

В зеленой зоне Вормси в Ласнамяэ откроется учебная тропа

В субботу, 10 сентября, в 12 часов в зеленой зоне Вормси в Ласнамяэ состоится открытие новой учебной тропы, которая подготовлена в рамках внешнего проекта GoGreenRoutes. Желающие смогут принять участие в бесплатных учебных экскурсиях.

Учебная тропа Вормси, подготовленная в рамках пилотного проекта, создана с использованием существующих плодовых деревьев и троп – у деревьев установят таблички с информацией, а тропинки покроют мульчей. Это решение будут развивать с привлечением местных жителей, что даст возможность увидеть, как население района относится к подобным природным тропам.

«Экологичные решения не только способствуют сокращению проблем в области окружающей среды, но часто являются более экономичными и улучшают здоровье и благополучие горожан. Радостно, что пилотный проект по созданию уникальной учебной тропы, в основе которого экологичный подход, реализуется именно в Ласнамяэ», - сказала старейшина района Ласнамэя Юлианна Юрченко.

В субботу, 10 сентября, все заинтересованные смогут поучаствовать в бесплатных учебных экскурсиях. В 12:00 поход на эстонском языке проведут историк Пеэтер Пихлак и городской эколог Тийна Элвисто. В 13:30 начнется экскурсия на русском языке, которую проведут историк Йосеф Кац и городской эколог Тийна Элвисто. Начало в зеленой зоне Вормси у деревянного инфо-стенда (Вормси, 5, напротив центра «Ляэнемере»).

Экскурсии по зеленой зоне и развитие территории проходит в рамках внешнего проекта GoGreenRoutes, который координирует Таллиннский центр стратегического управления в сотрудничестве с Таллиннским университетом и районной управой Ласнамяэ. Целью проекта GoGreenRoutes является посредством применения экологичных решений подчеркнуть значимость природных и культурных особенностей парка Вормси. Парк должен стать ухоженным и разнообразным, доступным и приятным местом для проведения свободного времени для всех жителей района. Деятельность проекта направлена на рост осознанности в области окружающей среды, создание обучающей среды и продвижение здорового образа жизни.

Важное значение для проекта имеют сотрудничество и укрепление сплоченности, поэтому создание зеленой зоны Вормси проходит совместно с местными жителями, образовательными учреждениями и другими районными организациями. Помимо местных жителей, к процессу привлечены различные специалисты в области окружающей среды и благоустройства. Это делается для того, чтобы окончательное решение было максимально продуманным и отвечало потребностям данного места.

Подробнее о проекте на странице: https://www.tallinn.ee/ru/gogreenroutes.