Заложен краеугольный камень детского сада Meelespea
Сегодня состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание нового здания Таллиннского детского сада Meelespea, расположенного по адресу Ыйсмяэ теэ, 92. Строительство завершится осенью 2025 года.
Как отметил вице-мэр Вильяр Яаму, детский сад Meelespea станет первым из четырех дошкольных учреждений района Хааберсти, которые будут построены в рамках единого проектного договора. «Современное здание создаст более благоприятную и уютную среду, где можно будет применять современные методы обучения, которые, несомненно, лучше способствуют развитию детей, – сказал Яаму. – Обновленная территория тоже расширит спектр активных занятий, ведь благодаря новым аттракционам у детей будет множество возможностей для игр и увлекательных открытий».Ранее детский сад Meelespea находился в здании, построенном в 1977 году, которое было решено снести ввиду его изношенности и несоответствия современным стандартам. Новый корпус рассчитан на десять групп. Помимо просторных помещений для детских групп, проект включает обустройство специализированных кабинетов, сенсорной комнаты, бассейна, соляной комнаты, учебной кухни и мастерской для творческих занятий с глиной. Во дворе будут оборудованы сцена, учебный сад с теплицей, тематические павильоны, стадион и дорожка для активных занятий. На крыше разместится парк солнечных панелей, которые будут питать новейшие технологические системы, отсутствовавшие в старом здании.
Вице-мэр Алексей Яшин отметил важность модернизации детских садов для города Таллинна. «Современные дошкольные учреждения создают безопасную и благоприятную среду для развития детей, отвечая требованиям образовательных стандартов и ожиданиям родителей в вопросах качественного ухода за ребенком. Это укрепляет доверие к системе образования, давая родителям уверенность в том, что их дети не просто находятся в надежных руках педагогов, но и получают все условия для полноценного развития. Реконструкция детского сада Meelespea станет отправной точкой для постепенной модернизации всех дошкольных учреждений в районе Хааберсти, что позволит создать качественную образовательную среду для детей и обеспечить комфортные условия труда для педагогов, поддерживая их профессиональный рост», – отметил Яшин.
Директор детского сада Meelespea Кристина Мяркс добавила, что новое здание создаст все необходимые условия для гармоничного развития детей, а также улучшит условия труда для сотрудников. «Благодаря современным игровым и учебным комнатам мы сможем предложить детям широкий спектр занятий, которые способствуют их всестороннему развитию. Просторные игровые зоны и учебные центры сделают процесс обучения более увлекательным и интересным. Новая планировка также позволит больше внимания уделять индивидуальным потребностям каждого ребенка, предоставляя более персонализированный подход», – подчеркнула она.
Проект нового здания детского сада Meelespea был разработан компанией Infragate Eesti AS, строительство ведёт Nordlin Ehitus OÜ, а за технический надзор отвечает OÜ Keskkonnaprojekt. Общая стоимость инвестиций составляет 7,23 миллиона евро. Открытие запланировано на сентябрь 2025 года.