Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Жителей города познакомят с планом реконструкции улицы Вярви

Жителей города познакомят с планом реконструкции улицы Вярви

Город Таллинн планирует реконструировать расположенную в районе Кристийне улицу Вярви, чтобы создать безопасное и комфортное городское пространство для всех участников движения. Публичная презентация эскизного проекта реконструкции состоится завтра, 6 октября, в 18.00 во дворе дома 12 по улице Вярви.

Как отметил вице-мэр Таллинна Владимир Свет, при реконструкции улиц город обращает внимание не только на автомобильное движение, но и на потребности пешеходов и велосипедистов.

«Поскольку в ближайшие годы в связи с открытием центра переработки отходов интенсивность движения в этом районе возрастет, важно построить качественные пешеходные и велосипедные дорожки, а также успокоить движение», - пояснил Свет.

Эскиз представляет собой предварительное видение пространства улицы Вярви (отрезок от ул. Лаки до Кыргепинге), на основании которого город хотел бы получить обратную связь от местных жителей и специалистов из различных ведомств. Будут рассмотрены позиции всех сторон, дельные предложения будут по возможности учтены.

По словам старейшины района Кристийне Яануса Рийбе, улица Вярви активно используется – наряду с местными жителями по ней ежедневно передвигаются люди, которые работают в этом районе.

«Согласно эскизу, скорость движения по улице будет ограничена до 30 км/ч, от перекрестка Вярви-Хейнавялья в целях безопасности скорость планируется снизить до 20 км/ч. Согласно планам, новые велосипедные и пешеходные дорожки будут вести до пешеходно-велосипедной дорожки улицы Кыргепинге. Помимо этого, на улице будет высажено более сотни деревьев и свыше пятисот кустарников», - уточнил Рийбе.

На отрезке от Лаки до Мустйыэ будет расширена проезжая часть, предусмотрены отдельные односторонние дорожки для движения велосипедистов и пешеходов – эта дорога будет вести к центру переработки отходов, который планируется открыть в этом районе. На отрезке от Мустйыэ до Хейнавялья проезжая часть станет более узкой, будут построены отдельные пешеходные и велосипедные дорожки. Поскольку на участке между Хейнавялья и Кыргепинге улица Вярви является, по сути, дворовой территорией, строить отдельные велодорожки там не планируется, вдоль проезжей части предусмотрены велосипедные полосы. Проезжая часть будет однополосной.

Сеть велосипедных и пешеходных дорожек улицы Вярви соединит существующую пешеходно-велосипедную дорожку улицы Кыргепинге и сеть пешеходных и велосипедных дорожек улицы Лаки, которую планируется создать в будущем.

Эскизный проект также предусматривает дополнительное озеленение. Поврежденные в ходе строительных работ элементы озеленения будут восстановлены. В дополнение к имеющимся деревьям вдоль улицы Вярви планируется посадить аллею лип. Территория будет оборудована скамейками, урнами для раздельного сбора мусора, парковками для велосипедов, ящиками для растений и краном с питьевой водой. На участке по адресу Вярви, 10а запланировано строительство баскетбольной площадки, а также предусмотрена установка уличных тренажеров и стола для настольного тенниса. Вблизи многоквартирных домов по адресу Вярви, 12 и Хейнавялья, 14 будет оставлено место для строительства велосипедных домиков, если квартирные товарищества известят город о таких планах.