Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

В Пыхья-Таллинне откроется первая в столице общественная мастерская

В Пыхья-Таллинне откроется первая в столице общественная мастерская

В среду, 31 августа в 18 часов в общественном центре Копли, 93 откроется первая в столице общественная ремонтная мастерская.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна Мануэлы Пихлап, гаражи во дворе бывшего Народного дома Копли перестроили в мастерскую. “Мы стараемся постепенно расширять спектр занятий, предлагаемых в общественном центре. Сначала открыли огород, который был хорошо принят. Теперь открываем ремонтную мастерскую, в которой можно заниматься работой по дереву” - сказала Пихлап и добавила, что мастерская оснащена базовыми столярными инструментами, а посетителям будет помогать мастер. “Мастерскую могут использовать и люди, которые никогда раньше не занимались столярным делом”.
 
Управа Пыхья-Таллинна инициировала проект совместно с Таллиннским центром культуры “Сальме”. Проект называется “Коплиская ремонтная мастерская: испытательная лаборатория новых экономических моделей и общественной организации”, его цель — поддержать экологичный образ жизни. 
 
Директор Таллиннского центра культуры “Сальме” Стен Светляков сказал, что мастерская — это место, где развиваются новые идеи по использованию ресурсов. “Мастерская открыта каждую среду с 12 до 21 часа, а также в рамках мероприятий и мастер-классов. Также можно договориться о посещении мастерской с коллективом предприятия или учениками школы и воспитанниками детского сада,” — добавил Светляков.
 
На территории Народного дома Копли теперь работает общественный центр Копли, 93. Кроме ремонтной мастерской там действует общественный огород и пасека, проходят мероприятия, а помещения центра можно арендовать для культурной деятельности. Работа центра поддерживается в рамках проекта Centrinno Horizon 2020 совместно с TalTech, Коплиским профессиональным училищем и Центром стратегического управления Таллинна.
 
Строительные работы выполнило предприятие Aruna-Ehitus OÜ, услугу надзора собственника осуществляет предприятие Keskkonnaprojekt OÜ. Стоимость работ 137 638 евро. Создание мастерской поддерживает город Таллинн и Центр инвестиций в окружающую среду (Keskkonnainvesteeringute Keskus (KIK)) в рамках программы экономики замкнутого цикла. 




Фото: мастер-класс по повторному использованию пластика на Коплиском фестивале “Сделай сам”, автор Илья Матусихис