Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Что означает экологический знак EcoLabel?

Что означает экологический знак EcoLabel?

Экологическим знаком EcoLabel отмечают безопасный для окружающей среды товар или услугу, основываясь на их экологических показателях на всех стадиях производственного процесса, начиная c добычи сырья и заканчивая утилизацией отходов. Маркировка помогает потребителю выбирать более безопасный для здоровья и окружающей среды продукт и дает конкурентное преимущество предпринимателю. Это отличная экологическая коммуникация, благодаря которой происходит продвижение отмеченных знаком товаров и услуг, увеличиваются продажи и завоевывается доверие потребителя.

EU EcoLabel или EU Flower (Цветок ЕС) — это добровольная система экологической маркировки, учрежденная Европейским союзом в 1992 году. Критерии присвоения знака, а также требования к оценке и контролю продукта составляются и обновляются Комитетом Европейского союза по экологической маркировке. Цветок ЕС является единственной экологической маркировкой типа I, ходатайство о получении которой можно подать на территории Эстонии. Деятельность координируется Министерством окружающей среды, а лицензии выдаются Агентством по окружающей среде. За рассмотрение ходатайства об использовании экологического знака и за право его использования должна быть уплачена государственная пошлина. Внедрение маркировки регулируется Регламентом Европейского парламента и Совета № 66/2010.
Экологическая маркировка Европейского союза присуждается продуктам, наиболее безопасным для окружающей среды в своей группе продуктов. Его можно найти на чистящих средствах, бытовой технике, бумажной продукции, товарах для дома и сада, одежде и смазочных материалах. Потребители этих товаров делают рынок белее экологичным, подталкивая его к изменениям, приводящим к уменьшению воздействия потребления на окружающую среду.
Предоставляемая потребителю информация должна быть достоверной в отношении как информации о продуктах, так и маркировки.  Использование знака доверия, качества или эквивалентного знака без надлежащего разрешения считается вводящей в заблуждение торговой практикой, применение которой запрещено.

При возникновении вопросов обращайтесь в отдел защиты прав потребителей городской службы предпринимательства Центра стратегического управления Таллинна по телефону 640 4232, по адресу эл. почты [email protected] или в таллиннский инфопункт по вопросам защиты прав потребителей по адресу пл. Вабадузе, 7, I этаж.