Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Бывшие в употреблении товары — что нужно знать при покупке и продаже

Бывшие в употреблении товары — что нужно знать при покупке и продаже

Вторичное использование становится все более популярным способом экономии и устойчивого потребления. Подержанные вещи покупают в дополнение к новым значительно чаще, чем раньше, поэтому пришло время вспомнить о правилах, связанных с продажей бывших в употреблении товаров.

Продавцу!
  • Учитывайте, что при продаже бывших в употреблении товаров общие требования к маркировке товаров не применяются, за исключением предупреждений и информации о мерах предосторожности, необходимых для обеспечения безопасности потребителя, защиты его здоровья и имущества.
  • Помните, что цена бывшего в употреблении товара также должна быть указана четко, разборчиво и недвусмысленно.
Потребителю!
  • Перед покупкой ознакомьтесь с бывшим в употреблении товаром, проверьте его характеристики и сделайте взвешенный выбор.
  • Учитывайте, что право на подачу претензии в случае несоблюдения условий распространяется и на бывшие в употреблении товары в течение двух лет с момента покупки.
  • Учитывайте, что изношенность и другие дефекты в результате использования товара предыдущим владельцем, о которых было известно при продаже бывшего в употреблении товара, не являются нарушением условий договора.
  • Учитывайте, что после покупки Вы имеете право требовать от продавца устранения несоответствий договору или замены товара, но право отказа от договора предусмотрено только в том случае, если товар не подлежит ремонту или замене.
  • Вы имеете право обратиться в комиссию по потребительским спорам, если не можете договориться с продавцом о решении проблемы.

Узнайте больше о темах, представляющих интерес для продавцов и покупателей, на портале защиты прав потребителей. При возникновении вопросов обращайтесь в инфопункт по защите прав потребителей. Мы поможем полезными советами.