Skip to content
Доступная среда
 °C
Поиск информации, услуг и т.п

Сравните цены за единицу — так вы сэкономите деньги!

Сравните цены за единицу — так вы сэкономите деньги!

Предположим, что вы хотите купить сыр по более выгодной цене. Какая упаковка сыра более выгодная — 200-граммовая пачка по цене 1,80 евро или 250-граммовая пачка по цене 1,90 евро? Недолго думая, вы выберете пачку за 1,80 евро. Однако если бы вы посмотрели на цену за единицу, вы бы поняли, что выбрали на самом деле более дорогой сыр стоимостью 9 евро за килограмм, хотя цена за килограмм другой пачки на 1,40 евро дешевле, то есть 7,60 евро.
 
Согласно Закону о защите прав потребителей, цена за единицу должна быть указана для потребителя рядом с продажной ценой. Продажная цена — это итоговая стоимость, которую должен оплатить потребитель за единицу товара или его количество при покупке товара. Цена за единицу товара — это итоговая стоимость одного килограмма, литра, метра, квадратного или кубического метра товараВ некоторых случаях цена за единицу может быть также поштучной ценой товара.
 
Такие продукты, как хлеб, булка, масло, колбаса, сыр, творог, йогурт и т. п., упаковываются в упаковки разных размеров, которые могут продаваться в магазине по достаточно схожей продажной цене. Потребитель при покупке, например, творожных сырков, может даже не заметить разницу в весе в несколько граммов, если не проверит указанный вес на упаковке. Так, выбирая товар с более низкой продажной ценой, можно в действительности получить более дорогой товар. Здесь на помощь покупателю приходят цены за единицу, при сравнении которых можно быстро определить, какой товар в упаковке обойдется дешевле. Как правило, цена за килограмм рыбы, мяса, фарша, ветчины и колбасы, продаваемых на развес на прилавке, будет ниже, чем цена за те же продукты в различных по размеру упаковках. Обращая на это внимание, при покупке более дорогих продуктов можно достаточно много сэкономить.

Помимо продуктов питания, указывать цену за единицу необходимо и в случае промышленных товаров, которые продаются на основании единиц измерения (килограммы, литры, метры и т. п.). Например, на ценнике должна быть указаны цена за литр как моющего средства для посуды, так и ароматического масла, цена за килограмм стирального порошка, цена одного подгузника в пачке и т. п.

Чтобы указанные цены не вводили покупателей в заблуждение, цена за единицу должна ясно отличаться от продажной цены, быть однозначной по смыслу, легко заметной и хорошо читаемой.
 
Однако в правиле указания цен за единицу есть и исключения. Например, цену за единицу можно не указывать в случае таких промышленных товаров, вес которых не превышает 50 граммов или объем которых составляет менее 50 миллилитров (губная помада, лак для ногтей, маленькие флаконы духов, мыло и т. п.).
В случае продуктов питания цену за единицу можно не указывать на шоколадные фигурки, киндер-сюрпризы, жевательные резинки, продаваемые в горшочках свежие овощи или зелень.

Цены за единицу одного и того же товара могут достаточно сильно отличаться, и знающий об этом потребитель обязательно найдет здесь способ сэкономить.

Последнее изменение 01.09.2022