14.01.2022

Сегодня "Столице". Продажа недвижимости: на что обратить внимание

Новый год начинаем с темы недвижимости, а именно – ее продажи. На эту тему задают вопросы на бесплатных юридических консультациях Эстонского бюро депутата Европарламента Яны Тоом едва ли не чаще всего.

Маргарита Корнышева,

советник Эстонского бюро депутата Европарламента Яны Тоом

Отвечает юрист Центра информации по правам человека Елена Каржецкая.

Хочу продать свою дачу с участком. Придется ли мне указать эту сделку в декларации о доходах и заплатить подоходный налог?

В Законе о подоходном налоге есть статья 15, в которой говорится, в каких случаях следует декларировать получение дохода от продажи недвижимости. Во-первых, налогообложению подлежит именно доход, то есть разница между продажной и покупной ценами. Во-вторых, надо смотреть, есть ли исключения, которые освобождают от уплаты подоходного налога. Мы будем исходить из части 5 статьи 15, где сказано, что подоходным налогом не облагается доход, полученный от продажи недвижимости, если продается дача или садовый дом, которые были в вашей собственности больше двух лет, а размер участка не превышает 0,25 га.

В данный момент позиция Налогово-таможенного департамента такова: если вы продаете недвижимость, которая не подлежит налогообложению, то декларировать ничего не надо.

Продолжение читайте на портале Stolitsa.ee. 

https://www.stolitsa.ee/estoniya/prodazha-nedvizhimosti-na-chto-obratit-vnimanie

Фото: CC0 Creative Commons